Ir al menú principal Ir al contenido principal Ir al pie de página Para Medicare Para Proveedores Para Agentes Para Empleadores English Para individuos y familias: Para individuos y familias Médica Dental Otros seguros complementarios Explorar cobertura a través de tu empleador Cómo comprar seguros de salud Tipos de seguro dental Período de Inscripción Abierta vs. Período Especial de Inscripción Ver todos los temas Comprar planes de Medicare Guía para miembros Buscar un médico Ingresar a myCigna
Inicio Centro de información Biblioteca del bienestar acetaminophen (oral)

acetaminophen (oral)

Marca: Actamin, Anacin AF, Aurophen, Bromo Seltzer, Children's Tylenol, Mapap, M-Pap, Pharbetol, Silapap Childrens, Tactinal, Tempra Quicklets, Tycolene, Tylenol, Vitapap

Acetaminophen

diapositiva 1 de 24, Acetaminophen,

500 mg, oblong, white, imprinted with GPI A5

Image of Acetaminophen
diapositiva 1 de 24

Acetaminophen

diapositiva 2 de 24, Acetaminophen,

325 mg, round, white, imprinted with GPI A325

Image of Acetaminophen
diapositiva 2 de 24

Acetaminophen

diapositiva 3 de 24, Acetaminophen,

500 mg, round, white, imprinted with GPI A5

Image of Acetaminophen
diapositiva 3 de 24

Mapap

diapositiva 4 de 24, Mapap,

325 mg, round, white, imprinted with GPI, A325

Image of Mapap
diapositiva 4 de 24

Mapap

diapositiva 5 de 24, Mapap,

500 mg, oval, white, imprinted with GPI A5

Image of Mapap
diapositiva 5 de 24

Mapap

diapositiva 6 de 24, Mapap,

500 mg, round, white, imprinted with GPI A5

Image of Mapap
diapositiva 6 de 24

Mapap

diapositiva 7 de 24, Mapap,

80 mg, round, pink, imprinted with 1G

Image of Mapap
diapositiva 7 de 24

Pain Relief

diapositiva 8 de 24, Pain Relief,

500 mg, capsule, white, imprinted with L484

Image of Pain Relief
diapositiva 8 de 24

Tylenol Regular Strength

diapositiva 9 de 24, Tylenol Regular Strength,

325 mg, round, white, imprinted with TYLENOL, 325

Image of Tylenol Regular Strength
diapositiva 9 de 24

Tylenol

diapositiva 10 de 24, Tylenol,

325 mg, oval, white, imprinted with TYLENOL 325 HOSPITAL

Image of Tylenol
diapositiva 10 de 24

Acetaminophen

diapositiva 11 de 24, Acetaminophen,

325 mg, round, white, imprinted with M2A3, 57344

Image of Acetaminophen
diapositiva 11 de 24

Acetaminophen

diapositiva 12 de 24, Acetaminophen,

325 mg, round, white, imprinted with L403, 325MG

Image of Acetaminophen
diapositiva 12 de 24

Acetaminophen

diapositiva 13 de 24, Acetaminophen,

325 mg, round, white, imprinted with CPC 220

Image of Acetaminophen
diapositiva 13 de 24

Pain Reliever

diapositiva 14 de 24, Pain Reliever,

325 mg, round, white, imprinted with M2A3, 57344

Image of Pain Reliever
diapositiva 14 de 24

Acetaminophen Extra Strength Caplets

diapositiva 15 de 24, Acetaminophen Extra Strength Caplets,

500 mg, oblong, white, imprinted with L484

Image of Acetaminophen Extra Strength Caplets
diapositiva 15 de 24

Acetaminophen Extra Strength

diapositiva 16 de 24, Acetaminophen Extra Strength,

500 mg, round, white, imprinted with 54 27

Image of Acetaminophen Extra Strength
diapositiva 16 de 24

Pharbetol Extra Strength

diapositiva 17 de 24, Pharbetol Extra Strength,

500 mg, round, white, imprinted with PH 044

Image of Pharbetol Extra Strength
diapositiva 17 de 24

Acetaminophen

diapositiva 18 de 24, Acetaminophen,

500 mg, round, white, imprinted with GPI A5

Image of Acetaminophen
diapositiva 18 de 24

Mapap Arthritis Pain

diapositiva 19 de 24, Mapap Arthritis Pain,

650 mg, capsule, white, imprinted with L544

Image of Mapap Arthritis Pain
diapositiva 19 de 24

8-Hour Acetaminophen E.R.

diapositiva 20 de 24, 8-Hour Acetaminophen E.R.,

650 mg, oval, white, imprinted with cor116

Image of 8-Hour Acetaminophen E.R.
diapositiva 20 de 24

Arthritis Pain Relief

diapositiva 21 de 24, Arthritis Pain Relief,

650 mg, oval, white, imprinted with cor116

Image of Arthritis Pain Relief
diapositiva 21 de 24

Arthritis Pain Relief

diapositiva 22 de 24, Arthritis Pain Relief,

650 mg, capsule, white, imprinted with L544

Image of Arthritis Pain Relief
diapositiva 22 de 24

Acetaminophen Extended-Release

diapositiva 23 de 24, Acetaminophen Extended-Release,

650 mg, capsule, white, imprinted with L544

Image of Acetaminophen Extended-Release
diapositiva 23 de 24

Acetaminophen

diapositiva 24 de 24, Acetaminophen,

325 mg, round, white, imprinted with L403, 325MG

Image of Acetaminophen
diapositiva 24 de 24
¿Cuál es la información más importante que debo saber sobre acetaminophen?

¿Cuál es la información más importante que debo saber sobre acetaminophen?

Una sobredosis de acetaminophen puede causar daño al hígado o la muerte.

Llame a su médico de inmediato si usted tiene dolor en la parte superior del estómago, pérdida del apetito, orina oscura, o coloración amarillenta de su piel u ojos.

Deje de tomar este medicamento y obtenga ayuda médica si usted tiene enrojecimiento de la piel o un sarpullido ampolloso.

¿Qué es acetaminophen?

¿Qué es acetaminophen?

Acetaminophen se usa para reducir la fiebre y aliviar el dolor leve causado por enfermedades como resfriado o gripe, dolor de cabeza, dolores musculares, artritis y cólicos menstruales.

Acetaminophen puede también utilizarse para fines no mencionados en esta guía del medicamento.

¿Qué cuestiones debería preguntar al profesional de la salud antes de tomar acetaminophen?

¿Qué cuestiones debería preguntar al profesional de la salud antes de tomar acetaminophen?

No deberá utilizar acetaminophen si es alérgico a este medicamento, o si toma otros medicamentos que contienen acetaminophen.

Consulte con su médico o farmacéutico si este medicamento puede utilizarse con seguridad si alguna vez ha tenido cirrosis del hígado, o si bebe alcohol a diario.

Si está embarazada o amamantando, consulte con un médico antes de utilizar este medicamento.

¿Cómo debo tomar acetaminophen?

¿Cómo debo tomar acetaminophen?

Utilice exactamente como viene indicado en la etiqueta o como se lo haya recetado su médico. Una sobredosis de acetaminophen puede provocar daños en el hígado o incluso la muerte.

  • Adultos y adolescentes que pesan al menos 12 años de edad: No tome más de 1000 miligramos (mg) a la vez. No tome más de 4000 mg en 24 horas.
  • Niños menores de 12 años de edad: No tome más de 5 dosis de la formulación para niños de acetaminophen en 24 horas.

No administre extra-strength acetaminophen a un niño menores de 12 años sin consentimiento médico.

La dosis se calcula en función de edad y peso en niños. Siga cuidadosamente las instrucciones de dosificación proporcionadas con este medicamento . Consulte con su médico antes de administrar este medicamento a un niño menor de 2 años. Consulte a un médico antes de administrar este medicamento a un niño menor de 2 años.

Acetaminophen para bebés viene con su propio gotero o jeringa oral. Medir con un medidor incorrecto puede causar una sobredosis. Utilice solo el medidor de dosificación que le proporcionado para medir la dosis de un bebé.

Acetaminophen viene en muchas formas diferentes, como cápsulas, tabletas líquidas, masticables o de desintegración oral, y polvos o gránulos que se disuelven. Lea y siga detalladamente cualquier Instrucción de Uso que se proporciona con su medicamento. Pregúntele a su médico o farmacéutico si necesita ayuda.

Deje de tomar acetaminophen y llame su médico si:

  • usted todavía tiene dolor de garganta después de 2 días de uso;
  • continua con fiebre después de 3 días de uso;
  • usted todavía tiene dolor después de 7 días de uso (o 5 días si se está tratando a un niño);
  • tiene sarpullido, dolor de cabeza continuo, náusea, vómito, rojez o hinchazón; o
  • sus síntomas empeoran, o si usted tiene cualquier síntoma nuevo.

Tomar acetaminophen puede producir resultados falsos con ciertos medidores de glucosa en sangre. Si tiene diabetes, pregúntele a su médico cuál es la mejor manera de controlar sus niveles de azúcar en sangre mientras utiliza acetaminophen.

Manténgalo a temperatura ambiente, fuera de la humedad y del calor.

¿Qué sucede si me salto una dosis?

¿Qué sucede si me salto una dosis?

Acetaminophen deberá utilizarse solamente cuando se necesite. Si está siguiendo un horario de dosis programado, sáltese cualquier dosis olvidada. No utilice dos dosis a la vez.

¿Qué sucedería en una sobredosis?

¿Qué sucedería en una sobredosis?

Busque atención médica de emergencia o llame a la línea de Poison Help al 1-800-222-1222. Una sobredosis podría ser mortal.

Los síntomas de sobredosis incluyen vómitos, dolor de estómago y coloración amarillenta de piel u ojos.

¿Qué debo evitar mientras tomo acetaminophen?

¿Qué debo evitar mientras tomo acetaminophen?

Evite utilizar otras medicinas que contienen acetaminophen, o podría tener una sobredosis fatal.

Evite beber alcohol.

¿Cuáles son los posibles efectos secundarios de acetaminophen?

¿Cuáles son los posibles efectos secundarios de acetaminophen?

Busque ayuda médica de emergencia si observa signos de una reacción alérgica: ronchas; dificultad para respirar; hinchazón en la cara, labios, lengua o garganta.

En casos aislados, acetaminophen puede provocar una reacción severa en la piel que puede llegar a ser mortal , incluso si ya ha tomado acetaminophen anteriormente sin tener ninguna reacción. Deje de tomar este medicamento y llame a su médico de inmediato si observa enrojecimiento de la piel o sarpullido que se extiende y causa ampollas y descamación.

Deje de tomar acetaminophen y llame a su médico de inmediato si usted tiene signos de problemas del hígado:

  • dolor de estómago (parte superior derecha);
  • pérdida del apetito;
  • cansancio, picazón;
  • orina oscura, heces de color arcilla; o
  • ictericia (color amarillo de la piel u ojos).

Es más probable que se produzcan efectos secundarios de menor gravedad o incluso puede que no tenga ninguno.

Esta lista no incluye todos los efectos secundarios y es posible que aparezcan otros síntomas. Llame a su médico para obtener consejos e información médica relacionada con estos efectos secundarios. También puede informar acerca de efectos secundarios llamando al FDA al 1-800-FDA-1088.

¿Qué otros fármacos afectarán a acetaminophen?

¿Qué otros fármacos afectarán a acetaminophen?

Existen otros fármacos que pueden afectar a acetaminophen, incluyendo medicinas que se obtienen con o sin receta, vitaminas, y productos herbarios. Informe a su médico acerca del resto de medicamentos que esté utilizando.

¿Dónde puedo obtener más información?

¿Dónde puedo obtener más información?

Su farmacéutico puede ofrecerle más información acerca de acetaminophen.

Esta información no reemplaza el consejo de un médico. Healthwise, Incorporated, niega toda garantía y responsabilidad por el uso de esta información. El uso que usted haga de esta información implica que usted acepta los Términos de Uso. Aprenda cómo desarrollamos nuestro contenido.

Healthwise, Healthwise para cada decisión de la salud, y el logo de Healthwise son marcas de fábrica de Healthwise, Incorporated.

<cipublic-spinner variant="large"><span>Loading…</span></cipublic-spinner>

Page Footer

Quiero...

Obtener una tarjeta ID Presentar un reclamo Ver mis reclamos y EOB Verificar la cobertura de mi plan Ver la lista de medicamentos con receta Buscar un médico, dentista o centro dentro de la red Encontrar un formulario Encontrar información del formulario de impuestos 1095-B Ver el glosario de Cigna Contactar a Cigna

Audiencias

Individuos y Familias Medicare Empleadores Agentes Proveedores de cuidado de la salud

Sitios seguros para miembros

Portal myCigna para miembros Health Care Provider portal Cigna for Employers Client Resource Portal Cigna for Brokers

Información de la compañía Cigna

Acerca de Cigna Perfil de la compañía Empleos Sala de prensa Inversionistas Distribuidores Administradores externos Internacional Evernorth

 Cigna. Todos los derechos reservados.

Privacidad Información legal Divulgaciones de productos Nombres de la compañía Cigna Derechos de los clientes Accesibilidad Aviso sobre no discriminación [PDF] Asistencia idiomática [PDF] Reportar un fraude Mapa del sitio

Divulgaciones

Los planes de seguro médico y dentales, tanto individuales como familiares, están asegurados por Cigna Health and Life Insurance Company (CHLIC), Cigna HealthCare of Arizona, Inc., Cigna HealthCare of Illinois, Inc. y Cigna HealthCare of North Carolina, Inc. El seguro de salud de grupo y los planes de beneficios de salud están asegurados o administrados por CHLIC, Connecticut General Life Insurance Company (CGLIC) o sus afiliados (consulta la lista de entidades legales que aseguran o administran HMO grupal, HMO dental y otros productos o servicios en tu estado). Los planes o pólizas de seguro para lesiones accidentales, enfermedades críticas y cuidado hospitalario son distribuidos exclusivamente por o a través de subsidiarias operativas de Cigna Corporation, son administrados por Cigna Health and Life Insurance Company y están asegurados por (i) Cigna Health and Life Insurance Company (Bloomfield, CT), (ii) Life Insurance Company of North America (“LINA”) (Philadelphia, PA) o (iii) New York Life Group Insurance Company of NY (“NYLGICNY”) (New York, NY), anteriormente llamada Cigna Life Insurance Company of New York. El nombre Cigna, logotipo y otras marcas de Cigna son propiedad de Cigna Intellectual Property, Inc. LINA y NYLGICNY no son afiliadas de Cigna.

Todas las políticas de seguros y los planes de beneficios grupales contienen exclusiones y limitaciones. Para conocer la disponibilidad, costos y detalles completos de la cobertura, comunícate con un agente autorizado o con un representante de ventas de Cigna. Este sitio web no está dirigido a los residentes de New Mexico.

Al seleccionar estos enlaces, saldrás de Cigna.com hacia otro sitio web que podría ser un sitio web externo a Cigna. Es posible que Cigna no controle el contenido ni los enlaces de los sitios web externos a Cigna. Información detallada