Generalidades del tema

El acetaminofén (como Tylenol) reduce la fiebre y alivia el dolor. No reduce la inflamación al igual que lo hacen los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE), como la aspirina y el ibuprofeno, pero tiene menos probabilidades de causar malestar estomacal u otros efectos secundarios.

Asegúrese de seguir las advertencias de los medicamentos de venta libre .

Dosis

  • Adultos: La dosis habitual es de 325 mg a 650 mg. Tómelo con una frecuencia de 4 a 6 horas, según sea necesario, hasta 4 veces en un período de 24 horas. La dosis máxima puede variar entre 3,000 mg y 4,000 mg, pero no tome más de 4,000 mg en un período de 24 horas. Siga todas las instrucciones de la etiqueta.
  • Niños: Pregúntele al médico de su hijo o a un farmacéutico si su hijo tiene menos de 2 años o pesa menos de 24 libras (11 kilogramos). Administre el acetaminofén cada 4 horas según sea necesario. No administre más de 5 dosis en un período de 24 horas. La dosis se basa en el peso del niño. Existen diferentes productos con acetaminofén para bebés y niños.
    • El acetaminofén está disponible en muchas formas y en dosis diferentes.
    • Sea prudente con los medicamentos. Lea y siga todas las instrucciones de la etiqueta.
    • No le dé a su hijo más cantidad de la dosis máxima que se recomienda en la etiqueta.
    • Sea prudente cuando le dé a su hijo medicamentos de venta libre para la gripe o el resfriado junto con acetaminofén (Tylenol). Muchos de estos medicamentos ya contienen acetaminofén. El exceso de acetaminofén puede ser dañino.
    • Si le da un medicamento a su bebé, siga las indicaciones de su médico o farmacéutico respecto de la cantidad que debe darle. No utilice acetaminofén si su hijo es alérgico a él.
    • El acetaminofén y el ibuprofeno son productos diferentes con diferentes dosis recomendadas. Hable con el médico de su hijo o con un farmacéutico antes de alternar entre dosis de acetaminofén e ibuprofeno. Cuando alterna entre dos medicamentos, existe la posibilidad de que le administre demasiado medicamento a su hijo. Los estudios de investigación no han demostrado que alternar medicamentos ofrezca beneficios adicionales.
    • Hable con su médico o con un farmacéutico antes de darle medicamentos para bajar la fiebre a un bebé de 3 meses de edad o menos. Esto es para asegurarse de que la fiebre del bebé no sea una señal de una enfermedad grave. La excepción es si su bebé justo ha recibido una vacuna. Las fiebres a veces ocurren como reacción a las vacunas. Usted puede darle a su bebé un medicamento para reducir la fiebre después de que haya recibido una vacuna.

Precaución: No utilice esta tabla de dosificación con ninguna otra concentración de este medicamento. Utilícela solamente con la concentración de 160 mg en 5 mL. Compruebe la etiqueta de su medicamento para determinar la concentración.

Dosis de acetaminofén (160 mg en 5 mL) según el peso de su hijo

Peso del niño en libras

Peso del niño en kilogramos

Dosis en miligramos

Dosis en mililitros



menos de 11.0



Menos de 5.4



Consulte al médico o farmacéutico



Consulte al médico o farmacéutico



12.0-17.0



5.5-7.9



80 mg



2.5 mL



18.0-23.0



8.0-10.9



120 mg



3.75 mL



24.0-35.0



11.0-15.9



160 mg



5 mL



36.0-47.0



16.0-21.9



240 mg



7.5 mL



48.0-59.0



22.0-26.9



320 mg



10 mL



60.0-71.0



27.0-31.9



400 mg



12.5 mL



72.0-95.0



32.0-43.9



480 mg



15 mL

Los efectos secundarios del acetaminofén son poco comunes si se toman las dosis correctas.

  • Los efectos secundarios más comunes son náuseas y salpullido.
  • Las dosis altas de acetaminofén pueden causar daños hepáticos y renales.

Motivos para no tomar acetaminofén

No tome acetaminofén si usted:

  • Tiene enfermedad hepática.
  • Bebe mucho alcohol (3 o más bebidas al día, si es hombre, o 2 o más bebidas al día, si es mujer).

Créditos

PorEl personal de Healthwise

Revisor médico primario William H. Blahd, Jr., MD, FACEP - Medicina de emergencia

John Pope, MD, MPH - Pediatría

Kathleen Romito, MD - Medicina familiar

Adam Husney, MD - Medicina familiar

Martin J. Gabica, MD - Medicina familiar

Revisor médico especializado David Messenger, BSc, MD, FRCPC, FCCP - Medicina de emergencia, Medicina de Cuidados Críticos

Revisado20 noviembre, 2017