Diabetes: Cómo administrar glucagón

Saltar a la barra de navegación

Generalidades del tema

Esta información es para personas que tal vez tengan que administrarle una inyección de glucagón a una persona con diabetes durante una emergencia de azúcar baja en la sangre.

Administrar una inyección de glucagón es similar a administrar insulina. Si puede, practique cómo darle a su pareja o a su hijo una inyección de insulina por lo menos una vez al mes para que esté más preparado si necesita administrarle a alguien glucagón durante una emergencia.

El glucagón debe administrarse inmediatamente después de prepararlo; no se puede preparar por adelantado. Revise siempre la fecha de caducidad del kit.

Guarde la información sobre cómo administrar el glucagón junto con este medicamento, y revise estos pasos con frecuencia.

Cómo aplicar una inyección de glucagón

  • El glucagón se administra igual que una inyección de insulina y puede aplicarse en la nalga, la parte superior del brazo o el muslo.
  • Siga estos pasos para aplicar la inyección:
    • Siga las instrucciones en el kit del glucagón para mezclar el polvo y el líquido.
    • Elija un sitio limpio para aplicar la inyección en la nalga, la parte superior del brazo o el muslo. Si tiene disponible un algodón humedecido en alcohol, úselo para limpiar la piel en la que va a aplicar la inyección.
    • Sostenga la jeringa como un lápiz cerca del sitio de inyección, sin apoyar los dedos en el émbolo.
    • Empuje la aguja rápidamente hasta el fondo en el sitio de inyección.
    • Empuje completamente el émbolo de la jeringa para que el medicamento entre en el tejido. Administre la cantidad de glucagón que el médico de la persona haya recomendado. Retire lentamente la aguja de la piel en el mismo ángulo en que la introdujo. Presione el algodón humedecido en alcohol, si es que lo usó, contra el sitio de inyección.
    • Gire la cabeza de la persona a un lado para evitar que se atragante en caso de que vomite.
    • Después de aplicar la inyección de glucagón, llame de inmediato al 911 o a otros servicios de emergencia. Si los servicios de emergencia no han llegado al cabo de 15 minutos y la persona sigue inconsciente, aplíquele otra inyección de glucagón.
    • Dele a la persona algunas pastillas de glucosa o sacarosa o algún alimento con azúcar fácil de asimilar cuando esté alerta y sea capaz de tragar. Dele también a la persona algún alimento que contenga carbohidratos de acción prolongada, como galletas saladas y queso o un bocadillo con carne. Permanezca con la persona hasta que llegue la ayuda de emergencia.

Siempre que una persona que tiene diabetes reciba glucagón, debería hablar con un médico para determinar qué causó el episodio de azúcar baja en la sangre. Las posibles causas incluyen demasiada insulina, saltarse una comida, haberse inyectado insulina en un vaso sanguíneo, una enfermedad diferente de la diabetes, daño hepático o renal, un nuevo medicamento o el ejercicio.

Herramientas de salud

Las Herramientas de salud le permiten tomar decisiones acertadas sobre salud o tomar medidas para mejorar su salud.

Créditos

PorEl personal de Healthwise

Revisor médico primario E. Gregory Thompson, MD - Medicina interna

Kathleen Romito, MD - Medicina familiar

Adam Husney, MD - Medicina familiar

Revisor médico especializado David C. W. Lau, MD, PhD, FRCPC - Endocrinología

Revisado7 diciembre, 2017