EPOC: Cómo manejar una exacerbación

Saltar a la barra de navegación

Generalidades del tema

Si tiene EPOC , la falta de aliento habitual podría empeorar de repente. Puede empezar a toser con más frecuencia y tener más mucosidad. Este empeoramiento se conoce como una exacerbación, o crisis, de la EPOC o como un ataque de EPOC.

Una infección de las vías respiratorias o la contaminación del aire pueden desencadenar un ataque. O puede producirse después de un cambio repentino de temperatura o al estar en un lugar donde hay sustancias químicas. Es posible que no siempre sepa la causa.

¿Cuáles son las señales de advertencia?

Cuando tiene una exacerbación de la EPOC, sus síntomas normales empeoran de repente:

  • Puede tener más falta de aliento y sibilancias (respiración con silbidos).
  • Puede tener más tos con o sin mucosidad .
  • Puede tener un cambio en el color o en la cantidad de la mucosidad.
  • Puede tener fiebre.
  • Puede sentirse muy cansado.
  • Puede sentirse deprimido o confuso.

No se asuste

No entre en pánico si empieza a tener una exacerbación. Si está preparado, es posible que pueda controlarla. Colabore con su médico a fin de elaborar un plan para controlar un ataque de EPOC.

Tome sus medicamentos según las indicaciones de su médico:

  • Primero, utilice su inhalador de alivio rápido. Si sus síntomas no mejoran después de usar su medicamento, haga que alguien lo lleve a la sala de urgencias. Llame a una ambulancia si es necesario.
  • Con los medicamentos inhalados, un espaciador (cámara de inhalación) o un nebulizador pueden ayudar a que los pulmones reciban mayor cantidad de medicamento. Pregúntele a su médico o farmacéutico cómo usarlos de manera apropiada. Practique cómo utilizar el espaciador frente al espejo antes de tener una crisis. Esto podría ayudar a que el medicamento llegue rápidamente a los pulmones.
  • Si su médico le dio pastillas de esteroides, tómelas según las indicaciones.
  • Si su médico le recetó antibióticos, tómelos según las indicaciones. No deje de tomarlos solo por el hecho de sentirse mejor. Debe tomar todos los antibióticos hasta terminarlos.
  • Llame a su médico si tiene que usar su antibiótico o pastillas de esteroides.

Llame al 911 si:

  • También está teniendo dolor de pecho.
  • Siente como si se estuviera sofocando.

La mayoría de las personas se recuperan después del tratamiento.

Créditos

PorEl personal de Healthwise

Revisor médico primario E. Gregory Thompson, MD - Medicina interna

Adam Husney, MD - Medicina familiar

Revisor médico especializado Hasmeena Kathuria, MD - Pulmonología, Medicina de Cuidados Críticos, Medicina del sueño

Revisado6 diciembre, 2017