Interrupción de los medicamentos para la epilepsia

Interrupción de los medicamentos para la epilepsia

[English]

Interrupción de los medicamentos para la epilepsia

Topic Overview

Es fácil comprender los motivos de las personas para desear dejar los medicamentos. Algunos motivos son los efectos secundarios y las reacciones adversas al fármaco, el costo y la molestia del medicamento, y, para las mujeres que desean tener hijos, el riesgo más alto de anomalías congénitas asociado con algunos medicamentos para la epilepsia .

Si no ha tenido convulsiones en varios años, podría desear hablar con su médico sobre la posibilidad de interrumpir el tratamiento con medicamentos. Usted y su médico tendrán que evaluar los beneficios de interrumpir el tratamiento y el riesgo de que sus convulsiones puedan reaparecer.

Su riesgo de tener convulsiones después de interrumpir el medicamento es menor si:

  • No ha tenido convulsiones en 2 años o más.
  • Usted tiene solamente un tipo de convulsiones (excepto convulsiones mioclónicas , las cuales suelen requerir tratamiento de por vida).
  • Usted empezó a tener epilepsia en la infancia o la adolescencia.
  • Solo tuvo algunos episodios convulsivos antes de comenzar el tratamiento.
  • Sus convulsiones fueron fáciles de controlar con tratamiento farmacológico usando solo un medicamento.
  • Su electroencefalograma (EEG) es constantemente normal.
  • Los estudios por imágenes del cerebro ( MRI o tomografías computarizadas ) no indican anomalías ni enfermedades cerebrales estructurales evidentes.
  • Tiene inteligencia de nivel promedio.
  • Tiene un tipo de epilepsia que tiende a irse (entra en remisión), como la epilepsia parcial benigna de la infancia .

En la mayoría de los casos, el medicamento se reduce lentamente a lo largo de 2 a 6 meses. Hable con su médico acerca de si debería conducir, y si no, por cuánto tiempo, después de comenzar a tomar menos cantidad de medicamento. Usted tiene un riesgo mayor de experimentar convulsiones en este momento. La mayoría de las recaídas tienden a ocurrir en el primer año después de dejar de tomar el medicamento, en el caso de que se produzcan.

No reduzca la dosis de su medicamento ni deje de tomar su medicamento sin consultar primero con su médico. Aun si no ha tenido convulsiones por varios años mientras estaba tomando el medicamento, interrumpir el tratamiento podría no ser una buena opción para usted.

Información relacionada

Créditos

Revisado: 19 noviembre, 2019

Autor: El personal de Healthwise

Evaluación médica:

John Pope MD - Pediatría

Adam Husney MD - Medicina familiar

Martin J. Gabica MD - Medicina familiar

Kathleen Romito MD - Medicina familiar

Steven C. Schachter MD - Neurología