Síndrome serotoninérgico

Saltar a la barra de navegación

Generalidades del tema

Tomar determinados medicamentos juntos puede causar una afección grave pero poco común llamada síndrome serotoninérgico. La mejor manera de prevenir el síndrome serotoninérgico es asegurarse de que todos los médicos sepan de todos los medicamentos que está tomando usted. El síndrome serotoninérgico puede producirse cuando el nivel de una sustancia en el cerebro (llamada serotonina) aumenta demasiado.

Los ejemplos de medicamentos que pueden causar el síndrome serotoninérgico incluyen medicamentos que se usan para las migrañas, las náuseas o el dolor, y algunos suplementos herbarios. También puede producirse si usted toma más de un SSRI o SNRI (ambos por sus siglas en ingles) para la depresión. Los SSRI son inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina y los SNRI son inhibidores de la recaptación de serotonina y noradrenalina.

Los síntomas del síndrome serotoninérgico pueden incluir:

  • Sensaciones de agitación.
  • Torpeza o pérdida de coordinación.
  • Alucinaciones (ver u oír cosas que no están ahí).
  • Frecuencia cardíaca rápida.
  • Temperatura corporal elevada.
  • Náuseas.
  • Vómitos.
  • Diarrea.

Si toma cualquier otro medicamento junto con un antidepresivo (o dos antidepresivos) y nota cualquiera de estos síntomas, llame a su médico de inmediato. Sin tratamiento, el síndrome serotoninérgico puede ser mortal. Pero el tratamiento generalmente puede eliminar los síntomas en menos de 24 horas.

Información relacionada

Créditos

PorEl personal de Healthwise

Revisor médico primario Anne C. Poinier, MD - Medicina interna

Kathleen Romito, MD - Medicina familiar

Revisor médico especializado Christine R. Maldonado, PhD - Salud de la Conducta

Revisado3 mayo, 2017