Uso de acetaminofén en niños pequeños

Saltar a la barra de navegación

Generalidades del tema

El acetaminofén, como Tylenol, ayuda a reducir la fiebre y a aliviar el dolor. No reduce la inflamación al igual que lo hacen los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos ( AINE ), como el ibuprofeno, pero tiene menos probabilidades de causar malestar estomacal y otros efectos secundarios.

Asegúrese de seguir estas precauciones para el uso de medicamentos.

  • El acetaminofén está disponible en muchas formas y en dosis diferentes.
  • Sea prudente con los medicamentos. Lea y siga todas las instrucciones de la etiqueta.
  • No le dé a su hijo más cantidad de la dosis máxima que se recomienda en la etiqueta.
  • Sea prudente cuando le dé a su hijo medicamentos de venta libre para la gripe o el resfriado junto con acetaminofén (Tylenol). Muchos de estos medicamentos ya contienen acetaminofén. El exceso de acetaminofén puede ser dañino.
  • Si le da un medicamento a su bebé, siga las indicaciones de su médico o de un farmacéutico respecto de la cantidad que debe darle. No utilice acetaminofén si su hijo es alérgico a él.
  • Hable con su médico o con un farmacéutico antes de darle medicamentos para bajar la fiebre a un bebé de 3 meses de edad o menos. Esto es para asegurarse de que la fiebre del bebé no sea una señal de una enfermedad grave. A veces, la fiebre se produce después de una vacuna. Siga las instrucciones del médico o farmacéutico para tratar la fiebre de su bebé después de una vacuna.
  • Los productos con acetaminofén incluyen pastillas para masticar, jarabe y supositorios rectales. Para que el medicamento sea eficaz, es importante administrar la dosis correcta en el momento adecuado. Lea siempre la etiqueta a fin de administrar la dosis adecuada según la edad y/o el peso de su hijo. Los bebés suelen necesitar una dosis diferente que los niños. Utilice la cuchara dosificadora que viene con el medicamento, no una cuchara casera, para asegurarse de que dosifica y administra la cantidad correcta.
  • El acetaminofén y el ibuprofeno son productos diferentes con diferentes dosis recomendadas. Hable con el médico de su hijo o con un farmacéutico antes de alternar entre dosis de acetaminofén e ibuprofeno. Cuando alterna entre dos medicamentos, existe la posibilidad de que le administre demasiado medicamento a su hijo.

Dosis: Administre el acetaminofén cada 4 horas según sea necesario. No administre más de 5 dosis en un período de 24 horas. Las dosis se basan en el peso del niño, independientemente de si se utilizan productos orales o rectales.

Precaución: No utilice esta tabla de dosificación con ninguna otra concentración de este medicamento. Utilícela solamente con la concentración de 160 mg en 5 mL. Verifique la etiqueta de su medicamento para determinar la concentración.

Dosis de acetaminofén (160 mg en 5 mL) según el peso de su hijo

Peso de su hijo en libras (lb)

Peso de su hijo en kilogramos (kg)

Dosis en miligramos (mg)

Dosis en mililitros (mL)



menos de 11.0



menos de 5.4



Consulte al médico o farmacéutico



Consulte al médico o farmacéutico



12.0-17.0



5.5-7.9



80 mg



2.5 mL



18.0-23.0



8.0-10.9



120 mg



3.75 mL



24.0-35.0



11.0-15.9



160 mg



5 mL



36.0-47.0



16.0-21.9



240 mg



7.5 mL



48.0-59.0



22.0-26.9



320 mg



10 mL



60.0-71.0



27.0-31.9



400 mg



12.5 mL



72.0-95.0



32.0-43.9



480 mg



15 mL

Los efectos secundarios del acetaminofén son poco comunes.

  • Las náuseas y el salpullido son los más comunes.
  • Las dosis altas de acetaminofén pueden contribuir a causar daños hepáticos y renales.

No le dé acetaminofén a su hijo si tiene enfermedad hepática.

Créditos

PorEl personal de Healthwise

Revisor médico primario William H. Blahd, Jr., MD, FACEP - Medicina de emergencia

John Pope, MD, MPH - Pediatría

Kathleen Romito, MD - Medicina familiar

Adam Husney, MD - Medicina familiar

Revisado20 noviembre, 2017